Во Франции приняли непопулярные поправки в Трудовой кодекс в обход решения парламента

22.07.2016 11:31
Во Франции приняли непопулярные поправки в Трудовой кодекс в обход решения парламента

Французское правительство приняло новый Трудовой кодекс, который существенно ухудшает условия труда. Это было сделано в обход Национальной Ассамблеи, абсолютно без всякого голосования. Такое право правительству дает конституция. Утвердить новые законы голосованием не получалось из-за того, что многие депутаты были против. Все это происходило на фоне массовых забастовок, информирует myimperia.ru.

В новом Трудовом кодексе Франции существенно расширяются права работодателей и сужаются права рабочих. В частности, теперь работодатели имеют меньше обязанностей при увольнении своих сотрудников. Была установлена верхняя планка уплаты выходных пособий, причем она не является солидной. Также была увеличена рабочая норма в неделю. Теперь за этот период человек должен отработать не 35, а 40 часов. При этом выплаты за сверхурочную работу снижаются. Профсоюзы также теряют свои права и уже не могут влиять на ситуацию так, как раньше.

Такие новшества возмутили французов. Они давно уже устраивают массовые протесты. Это началось еще с начала обсуждения данной проблемы. Многие депутаты отметили антисоциальность новых норм.

По материалам: lenta.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости