Китай вернул России больштй денежный долг

Китай вернул России больштй денежный долг

В Министерстве финансов Российской Федерации сообщили, что Китай погасил долг перед Россией, взятый еще в 1992 году. Деньги были выплачены в полном размере раньше оговоренного срока. Стоит отметить, что брался займ на строительство Тяньваньской атомной электростанции в КНР, информирует myimperia.ru.

Данный проект был начат в 1992 году. Тогда же было подписано межправительственное соглашение по поводу финансированя строительства атомной электростанции. Пекин тогда взял у Москвы кредит на сумму 1,3 миллиарда долларов, при этом вложив самостоятельно 1,2 миллиарда. То есть большая часть проекта была профинансирована заемщиком самостоятельно.

Долг, который все же образовался, начали погашать только в 2010 году. Вначале это делали за счет поставок товаров народного потребления, но это не отвечало интересам Российской Федерации. Поэтому уже к концу данного года было решено перейти на денежные рассчеты. К тому времени Китай вышел на новый уровень экономического роста и уже мог расплачиваться по кредиту в дененом эквиваленте.

Напомним, что Тяньваньская атомная электростанция была построена по российскому проекту и является самой безопасной в мире.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости