Алкоголь, разлитый в пластиковую тару, хотят запретить

Алкоголь, разлитый в пластиковую тару, хотят запретить

В Кабинете министров Российской Федерации рассмотрят вопрос запрета на разлив алкоголя в полимерную тару. Данное решение, если его примут, будет реализовываться поэтапно, растянуто на несколько лет. Ответственность за нарушение законодательства в этой сфере возложат как на производителей, так и на реализаторов продукции, информирует myimperia.ru.

Во внимание возьмут и объем тары. В частности, под запрет попадет алкогольная продукция, разлитая в полимерную тару объемом более 1,5 литра. Это связано с тем, что в такой упаковке продукция хранится более длительное время и может начать взаимодействовать с полимером, из которого сделана бутылка. Частицы полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата могут попасть в продукт, что усугубится наличием в нем алкоголя.

Запрет на розничную продажу алкоголя в пластиковой таре введут с 1 июля 2017 года. До этого, с 1 января 2017 года запретят производство продукции в таких бутылках.

Чтобы нарушения запретов были наказуемыми, предполагается внесение поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Будет разработана система штрафов как для производителей, так и для продавцов.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости