В США высказали обеспокоенность в связи с потерей неприкосновенности турецкими депутатами

21.05.2016 10:12
В США высказали обеспокоенность в связи с потерей неприкосновенности турецкими депутатами

В Госдепартаменте Соединенных Штатов Америки высказали обеспокоенность тем, что в отношении ряда турецких депутатов применили лишение депутатской неприкосновенности. В США считают, что это может привести к проблемам со свободой слова и другими демократическими свободами, информирует myimperia.ru.

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер отметил, что нарушение демократических основ в турецком парламенте может привести к негативным последствиям на всей территории Турции.

"Соединенные Штаты обеспокоены принятием турецким парламентом конституционной поправки, которая снимает депутатскую неприкосновенность с более чем 100 членов парламента. Это может негативно отразиться на применении права на свободу слова на всей территории Турции", - заявил он.

Он уверен, что в парламенте должна быть свобода слова, парламентарии должны иметь свободу выступлений, так как это основа свободного демократического общества. По его мнению, все депутаты, даже оппозиционные, должны иметь равные права.

Марк Тонер также заявил, что Соединенные Штаты Америки не упускают из виду ситуацию в турецком парламенте. Там будут следить за законодательными изменениями и делать выводы об уровне демократии в Турции.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости