Депрессия ухудшает память, причем иногда до нулевого показателя

Ученые обнаружили, что плохое настроение влияет на память человека. Депрессия и вовсе способна разрушить ее до нуля, если будет систематической, передает "Моя Империя".

Депрессия ухудшает память, причем иногда до нулевого показателя

Исследование было проведено с участием 75 человек. Часть из них регулярно страдали от депрессий, а часть не знали ничего о подобных недугах. Далее им предложили запомнить определенный ряд цифр.

Эксперимент показал, что люди с позитивным мышлением запоминали цифры быстрее и эффективнее. Те же, кто страдал от депрессии, запоминали цифры на 30 процентов хуже. Им было тяжело воспроизводить весь цифровой ряд.

Кроме того, как удалось установить ученым, если человек страдал от плохих мыслей перед запоминанием цифр, то он и вовсе не мог ничего поделать - эффективность памяти снижалась к нулю.

Это исследование имеет практическое назначение. Оно позволяет прийти к выводам, что в старости страдают от проблем с мышлением и памятью те люди, кто всю жизнь прожил в негативных мыслях и настроениях. Это позволит давать рекомендации по профилактике старческих проблем и заболеваний, связанных с памятью.

По материалам: informing.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости