Латвия не дала разрешения на регистрацию представительства издания " Россия сегодня"

28.08.2015 18:12

Латвия отказалась регистрировать представительство российского издания " Россия сегодня". Это аргументировали тем, что информационное агенство подало документы, противоречащие местной конституции, передает "Моя Империя".

Латвия не дала разрешения на регистрацию представительства издания

Латвийский национальный регистр предприятий отказался провести регистрацию российского государственного информационного агентства Russia Today. Причиной оказалось то, что государственный нотариус Латвии увидел в заявлении и предоставленных документах россиян какие-то противоречия с местной конституцией и нормативными правовыми актами.

Ранее от латвийской стороны были слышны обвинения в отношении этого информационного агенства в том, что якобы Russia Today распространяет заангажированные материалы, которые отвечают внешнеполитическим интересам Российской Федерации.

В связи со сложившейся ситуацией, глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин обратился в соответствующие ведомства Еврособза и ОБСЕ, чтобы те разобрались в конфликте. По словам чиновника, такие действия Латвии нарушают право на журналистскую деятельность, а также не следуют принципам свободы слова, которые задекларированы в Европейском союзе.

При этом Левин отметил, что в России подобный инцидент никогда не произойдет ни в отношении отечественных СМИ, ни иностранных, в том числе латвийских.

По материалам: lenta.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости