Стабильнее нефти только золото! Правительство планирует зарабатывать на золотодобывающих компаниях

27.04.2020 16:52
Стабильнее нефти только золото! Правительство планирует зарабатывать на золотодобывающих компаниях

В России золотодобытчики теперь могут продавать золото напрямую на внешний рынок.

В России планируют выдавать вместо одноразовых лицензий на продажу золота за рубеж многоразовые. И крупные корпорации по добычи золота относятся к данной инициативе с подозрением, вместо радости. Почему так произошло, объясняют эксперты.

Правительство страны оказалось в достаточно сложном положении — две трети экспортных доходов экономики рухнуло, а именно нефть и газ, поэтому необходимо искать новые источники доходов в бюджет. Таким источником стал вечно стабильная отрасль золотодобывающих компаний. До 2018 года Банк России скупал всё золото у компании, наживаясь тем, что покупали они его с очень приличной скидкой. В 2019 скупили лишь половину, оставляя вторую часть на экспорт другим странам.

Сейчас в бюджете нет средств на выкуп всего золота у компаний, поэтому правительство поступило мудрее. Они дали полную свободу для реализации своего товара за рубеж, однако и про себя не забыли. Налогам подлежит то золото, которое находится у владельца менее трёх лет (ЦБ только в прошлом году перестал покупать золото в полном объёме), согласно статье 228 НКРФ. Однако игры правительства с налогами, их процентами и введениями новых привели к тому, что сейчас золотодобывающие компании будут отчислять в казну даже больше денег, чем когда его полностью скупала страна.

Подобные решения со стороны правительства могут привести к тому, что обвалят не только самый стабильный рынок купли продажи золота, но утопят свою страну в бедности, голоде и холоде. По мнению экспертов, золотодобывающие компании могут взбунтоваться и отказаться продавать золото вовсе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости