Ядерный доллар: США нашли выход из экономического кризиса и способ укрепить американскую валюту

27.04.2020 12:41
Ядерный доллар: США нашли выход из экономического кризиса и способ укрепить американскую валюту

Америка хочет восстановить свое лидерство в атомной сфере.

Американская сланцевая энергетика пришла к полному разрушению из-за ценовой войны на бирже, что в первые в жизни выразилось в отрицательной стоимости нефтяных фьючерсов. В связи с этим экономика США стала не способна побороть кризис и сохранить господство доллара на мировом рынке. Однако Дональд Трамп нашел выход из сложившейся ситуации и предложил восстановить на территории Америки ядерную энергетику и вернуть США лидерство в атомной сфере. Это означает, что противостояние Америки и России не ограничится Северным Потоком 2 и борьбой на нефтяном рынке.

Напомним, что ранее США потеряли конкурентное преимущество глобального лидера в ядерной энергетике среди мировых государственных компаний потому, что с 1996 года не построило не одно реактора за все это время. Возможно предвидя появление кризиса Трамп еще 3 года назад создал рабочую группу по урановому топливу, которой было поручено подготовить отчет по вынужденным мерам для возвращения лидерства США в ядерной отрасли. По мнению министерства энергетики США их страна вполне быстро сможет вернуть себе ядерное господство потому, что Америка была создателем атомной энергии. К тому же на территории американской страны сейчас работает 96 атомных электростанций из общего количества в 420 во всем мире. В случае восстановления господства Америки на ядерном рынке энергии, она сможет вновь диктовать свои условия жизни во всей Европе и тем самым заставит Евросоюз отказаться от российского газа. Что в свою очередь ослабит влияние российского рубля и не только укрепит, но и повысит курс американской валюты. Сланцевый доллар постепенно начинает переходить в ядерный и вновь укреплять свои позиции на мировом рынке.

Единственной страной, которая может помешать США воплотить свой атомный план в реальность сегодня является Китай. Потому, что только КНР вместе со своей экономикой параллельно развивало китайский атом и представляет конкурентоспособную страну США в ядерной энергетике.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости