Мультиварка: «за» и «против»

В современном мире сложно найти человека, который не пользуется плодами технического прогресса. Все бытовые домашние приборы значительно облегчают жизнь человека. А кухонные помощники заслуживают отдельной похвалы: блендеры, миксеры, комбайны еще и экономят наше время. С их участием приготовление пищи становится удовольствием, а не ежедневной рутиной.

Мультиварка: «за» и «против»

Познакомимся поближе с относительно новым изобретением – мультиваркой.

Мультиварка представляет собой емкость, в которой находится нагревательный прибор и чаша для приготовления пищи. Помимо чаши, в мультиварке еще находится блок сенсорных приборов, измеряющих температуру и влажность внутри кастрюли. Мультиварка, готовящая под давлением называется скороваркой.

Отличие от обычной кастрюли заключается в способности мультиварки нагревать пищу до заданной температуры, поддерживать ее и выключить в нужный момент без вмешательства человека. Другими словами, мультиварка – программируемая кастрюля.

Отметим неоспоримые достоинства мультиварок:

1. Экономия времени. Можно заниматься другими делами, пока мультиварка работает.

2. Простота в использовании. Мультиварки оснащены кнопками с описанием программы, управление ею не доставляет неудобств.

3. Разнообразие приготавливаемых блюд. К сожалению, не все мультиварки могут похвастать большим ассортиментом программ. На сегодняшний день в мультиварке можно приготовить, помимо каши и супа, йогурт, холодец (вот ссылка на то, как его идеально приготовить), печь хлеб, пиццу, делать холодец или творог, варить морс и компот.

4. Некоторые модели имеют функцию «отложенного старта». Это значит, что к вашему приходу с работы блюдо уже готово и подогрето (если такая программа имеется).

5. Экономичное потребление энергии. У мультиварки небольшая мощность, поэтому потребление электроэнергии минимально.

6. Из-за небольшого объема чаши, мультиварка занимает немного места на кухонном столе.

Наряду с достоинствами, мультиварка имеет и недостатки:

1. Можно приготовить только одно блюдо.

2. Некоторые блюда готовятся довольно продолжительное время.

3. Стоимость мультиварки довольно высокая, хотя это зависит от набора программ.

При выборе мультиварки нужно обратить внимание на объем чаши, список программ приготовления, оценить удобство использования и определить, соответствует ли цена качеству. При имеющихся недостатках мультиварку можно назвать «волшебным горшочком», облегчающим приготовление пищи.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости