Осталось 30 лет – О скором распаде России заявил американский историк

Осталось 30 лет – О скором распаде России заявил американский историк

Для это даже не потребуется вмешательства США, уверен ученый.

Противостояние условного Запада и русского мира насчитывает уже несколько столетий. И в каждое из этих столетий политики стремились развалить Россию, а учёные всячески пытались обосновать возможность распада. В XX веке все усилия были брошены, чтобы подорвать стабильность Советского Союза. Одним из видных теоретиков тогда был политолог Збигнев Бжезинский.

К сожалению XXI век не стал исключением. Недавно американский историк русского происхождения Пётр Ельцов заявил о скором распаде России. По его мнению, для этого даже не понадобится внешнего воздействия, всё произойдёт благодаря дезинтеграционным процессам внутри страны.

Историк считает, что РФ в её нынешних географических границах будет трудно сохраниться. Всему виной сепаратизм, который вызван отсутствием единой национальной идентичности. Сейчас вся страна, по сути, держится на одном Путине, но когда он уйдет, вряд ли другой лидер сможет сохранить страну, полагает Ельцов.

Он убежден, что Россия многонациональная страна в которой правительство пытается насадить всем единую идентичность. И проблема, по мнению Ельцова в том, что ни один этнический якут не назовёт себя русским, не говоря уже об этносах Северного Кавказа. Русские не принимают других национальностей, и другие национальности не принимают русских, подчеркивает он.

К тому же, по мнению Петра Ельцова, остро стоит вопрос Чечни, которая подчиняется не столько российским законам, сколько лично Владимиру Путину. Поэтому, как считает американский историк, РФ осталось лет 20-30, если она не предпримет никаких попыток построить единое общество.

Комментируя данную точку зрения, хочется отметить, что хоть американский ученый сильно сгущает краски и преувеличивает степень той опасности в которой находится Россия, здравое зерно в его словах действительно есть. Россия уже три десятилетия назад распрощалась с советской идеологией, однако никакой новой национальной идеи, которая объединяла бы людей, на ее месте так и не появилось. И этот идеологический вакуум действительно может привести к большим проблемам в будущем.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости