До 15 лет лишения свободы: Жириновского хотят привлечь к ответственности за межнациональную рознь

29.03.2020 13:31
До 15 лет лишения свободы: Жириновского хотят привлечь к ответственности за межнациональную рознь

«Пьяные» и неприличные слова лидера ЛДПР могут иметь серьезные последствия по статьям 280, 282 и 354 Уголовного кодекса РФ.

Рубрика «смерть всем, кто не с Россией», как прозвали ее россияне, стала для социальных сетей Владимира Жириновского неприятной и больной традицией.

В очередной раз Владимир Вольфович практически объявил войну Украине, сравнив Киев с гитлеровским государством 1933 года.

Многие россияне заявили, что хотят привлечь депутата к ответственности и готовы отнести заявление в полицию. В его словах нашли минимум 3 уголовные статьи:

280.2 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», 282.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства», и 354.2 «Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны» УК РФ, что в сумме набирает до 15 лет лишения свободы.

Жириновский имеет депутатскую неприкосновенность, потому завести уголовное дело невозможно.

Однако по Конституции с депутата Госдумы все же могут снять неприкосновенность и завести на него уголовное дело. Организацией процедуры занимается лично Генеральный прокурор России. Правда для инициации такой процедуры необходимы очень серьезные основания.

Если вспомнить, что Владимир Жириновский хотел искупать сапоги российского военного в Индийском океане, что также приравнивали к 354.2 УК РФ, то можно предположить, что очередной твит депутата никто из вышестоящих не обратит внимание.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости