Людоедство и отвага: За что Китай боится русских солдат?

Людоедство и отвага: За что Китай боится русских солдат?

«Кровавые» слухи стали стереотипом.

Один из самых распространённых стереотипов о России в Китае гласит, что русские являются «боевой нацией» — якобы, после каждой войны русские становятся лишь сильнее, что помогает им постоянно побеждать. Однако помогает им в этом - каннибализм.

Как ни странно, но этому мифу почти 500 лет и он зародился во время первой войны между Россией и Китаем, однако до сих в армии КНР это вполне устойчивое и распространненное мнение.

В 1686 году китайцы напали на русский пограничный город Албазин в Приамурье. Осада затянулась до зимы, у гарнизона Албазина, состоявшего из казаков, закончились продукты питания. Это толкнуло защитников крепости на людоедство.

Факт каннибализма так шокировал китайцев, что те позволили немногим выжившим защитникам Албазина уйти из крепости без боя. А среди самих китайцев закрепилось мнение, что людоедство и отвага — отличительные черты русских солдат.

Стереотип оказался настолько силён, что когда в 1860 году Россия и Китай вели переговоры о присоединении Приморья к России, китайский дипломат спросил у своего русского коллеги: правда ли, что в России распространено людоедство?

Про защиту Албазина в России к тому времени позабыли и, решив, что это такая шутка, русский дипломат решил «пошутить»: людоедство в России осталось лишь в самых отдалённых районах.

Сам того не ведая он лишь укрепил это мнение среди китайской аристократии. Этот слух оказался настолько силён, что не вытравился из китайского общества до конца.

Так один из самых кровавых и жутких эпизодов русско-китайской войны XVII века оказался невероятно живучим и устойчивым стереотипом о русских в Китае.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости