В армии Украины СВД заменят на винтовку собственного производства

В армии Украины СВД заменят на винтовку собственного производства

Украина наладила выпуск доработанного клона AR-10.

Украинский журнал Defense Express рассказал о презентации новой снайперской винтовки UAR-10. Оружие было разработано на платформе AR-10 украинским предприятием «Укроп» для замены вырабатывающих свой ресурс советских СВД.

UAR-10 имеет хромированный ствол с заявленным ресурсом 7000 выстрелов. Судя по изображению, ствол консольно вывешен, что благоприятно сказывается на кучности. Дальность прицельной стрельбы составляет 1200 м, боевая скорострельность – 21 выстрел в минуту. Заявляется кучность менее 1 угловой минуты.

Оружие получило новый телескопический приклад с регулируемой щекой. Винтовка штатно комплектуется оптическим прицелом, глушителем звука выстрела и сошками. Имеются складные механические прицельные приспособления: диоптрический целик расположен справа от оси на ствольной коробке у лица стрелка, а мушка – справа на цевье. Обычно, при производстве клона AR-10/AR-15 происходит замена прямого газоотвода на поршневой двигатель, но в данном случае оригинальную схему Юджина Стоунера было решено сохранить, чтобы избежать увеличения массы подвижных частей.

Винтовка пока представлена только в калибре 7,62х51 мм НАТО. Производство таких патронов также освоено на украинских предприятиях. UAR-10 полностью перевооружены силы специальных операций и десантно-штурмовые бригады ВСУ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости