Лидер ИГИЛ аль-Багдади мог быть «загрызен» боевой собакой спецназа США

19.11.2019 22:04
Лидер ИГИЛ аль-Багдади мог быть «загрызен» боевой собакой спецназа США

Фотографии животного, якобы участвовавшего в операции, показал Дональд Трамп.

СМИ и Сеть продолжает будоражить известие об уничтожении в Сирии лидера ИГИЛ Абу аль-Багдади, в результате американской спецоперации. На этот раз обсуждают новое сообщение президента США Дональда Трампа в Твиттере. В нём президент сообщает, что лидер ИГИЛ мог быть убит боевой собакой спецназа США и даже демонстрирует её фото.

«Мы обнародовали фотографию замечательной собаки, которая сделала большую работу в захвате и убийстве аль-Багдади!», — сообщил Трамп. Президентский твитт сразу же начал обрастать множеством слухов. В Сети говорят о ранениях собаки и даже гибели её проводника.

Председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США Марк Милли согласен со своим президентом, даже добавляет пикантную деталь к этой истории, отказавшись назвать кличку собаки, так как она: «еще находится на театре военных действий и Пентагон защищает ее личную информацию».

Лидер ИГИЛ аль-Багдади мог быть «загрызен» боевой собакой спецназа США

Стоит напомнить — это не первое сообщение президента США по этому поводу. Ранее Трампом высказывались иные версии проведения спецоперации. Сначала он заявил, что аль-Багдади был уничтожен точечным ударом американской авиации. Но вот незадача. Минобороны РФ категорически опроверг полёты авиации США над сирийской провинцией Идлиб, где якобы уничтожили лидера ИГИЛ.

Тогда в твиттере Трампа появилась новая версия — в Идлибе действовала крупная группа ССО США. Президент США даже поблагодарил РФ и Турцию за «всяческое содействие» в проведении специальной операции против аль-Багдади. Но «высочайшая благодарность» тоже не вызвала отклика ни от российского, ни турецкого военных ведомств.

Видимо появление информации о собаке — это попытка добавить «реалистичных» деталей в версию наземной спецоперации. Трамп опытный шоумен и прекрасно знает, о чём надо рассказать, чтобы погромче «взорвать» информационную бомбу.

А меж тем, вызывает сомнение сам факт уничтожения лидера ИГИЛ. Трупа, никто не предъявил. При этом появились данные о якобы положительном результате генетического анализа. Кто и как провёл его в захваченной террористами провинции не понятно. Кроме того, известно, что для того чтобы сделать качественный анализ ДНК требуется от месяца до полугода в специальной лаборатории. С момента «ликвидации» же прошло всего несколько дней.

США уже не раз заявляли об уничтожении аль-Багдади. И каждый раз это оказывалось фейком. Это новая попытка. Видимо, после позорного бегства американской армии из сирийского Курдистана, Трампу потребовалось срочно заткнуть рты СИИ новым «героическим» подвигом.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости