Сезон охоты: Как выслеживать косулю осенью и зимой

Сезон охоты: Как выслеживать косулю осенью и зимой

Направление ветра при охоте на копытных играет важную роль.

Охота на косулю ведется на всей территории страны от Европейской части до Дальнего Востока. У копытного очень вкусное нежное мясо, поэтому охотники любят выслеживать животное.

Однако косули очень пугливые и при малейшем подозрении на угрозу, стараются скрыться в лесу. Осеняя и зимняя охота не делает исключений. К тому же в союзники к животному добавляется ветер, который может разносить запахи человека на большие расстояния.

Осенью у косуль начинается период спаривания, по окончании которого самцы и самки объединяются в табуны. Животные предпочитают находить места, где еще не полностью замело снегом. Опытные охотники знают про эту особенность косуль и в таких районах готовят загон.

Мелкий дождь и легкий ветер является самыми подходящими погодными условиями. Интенсивная капель с листьев и веток заглушает звуки, которые могут демаскировать охотника. Слух у животного развит лучше, чем зрение. Но и обоняние у зверя не хуже слуха, поэтому всегда надо помнить о направлении ветра.

Зимой ветер и ясная погода – идеальный день для охоты. Яркое солнышко позволяет быстрее отыскать цель, а ветер не только глушит шаги, но и опять же скрывает запах.

Как указывают опытные охотники, к месту, где животные кормятся, стоит выходить ночью. Это позволяет не вспугнуть косулю.

Любимое место выпаса копытных – редколесье или лесные поляны. Характерные следы укажут на обитаемый район леса. После такой находки охотник смело может рассчитывать на добычу.

Затяжная пасмурная погода заставляет животного прятаться в укрытии. Но первый же ясный день заставит косулю выйти на поиски пропитания. Многие опытные стрелки всегда помнят об этом и используют в своих целях. Так же важно уметь определять по следам – бежало животное или спокойно шло.

Первый вариант будет указывать на то, что зверь был напуган и врятли стоит ожидать удачи. А вот второй вариант указывает на обратный эффект.

Определив, что шаги зверя медленные, ждите скорой встречи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости