«Они были еще мальчишки»: Командиры обманом отправляли морпехов в Чечню ради звезды на погонах

11.11.2019 20:37
«Они были еще мальчишки»: Командиры обманом отправляли морпехов в Чечню ради звезды на погонах

Об этом заявил ветеран Первой кампании офицер ГРУ.

Офицер разведки, будучи свидетелем того кошмара, как формировались некоторые отряды российской армии и как солдаты относились друг к другу.

Анонимное письмо ветерана было опубликовано на сайте «Армия-ПРО».

Исповедь, не иначе, разведчик начал с того, что несмотря на то, что у каждого подразделения есть своя функция — у ГРУ это была полевая разведки диверсионная борьба, его отряд моментально «припахали» к тому, чему никто не учил.

Командиры десанта и морской пехоты, на помощь которым прибыл отряд автора письма, приказали вести совместный штурм в городских условиях. Жизнь разведчикам спас опыт недавней Афганской войны.

Однако после, он увидел новобранцев. «Они были еще мальчишки».

«...в 94-м в „морпехи“ срочно набирали молодых матросов, кочегаров с кораблей… Многие из ребятишек даже автомат никогда в руках не держали, а их с корабля — в пехоту и на фронт. Никаких стрельб даже не успевали проводить, никакого боевого слаживания!

Командиры взводов, порой, даже не знали фамилий своих подчиненных. Не успевали запоминать», — заявил отставной офицер.

Многие из них, обманутые, не знали куда шли и уже не вернулись домой к своим семьям, навсегда оставшись частью той ужасной войны.

«…маленькие, грязные перепуганные солдатики… погибали морпехи в Грозном с Честью не за предавшую их родину, не за целостность государства, а за морской тельник и Андреевский Флаг», — заканчивает свое повествование автор письма.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости