Западные СМИ назвали АПЛ «Юрий Долгорукий» «оружием Судного Дня»

18.10.2019 10:51
Западные СМИ назвали АПЛ «Юрий Долгорукий» «оружием Судного Дня»

Российская подводная лодка внушает страх и ужас аналитикам Пентагона.

Издание The National Interest окрестило российскую атомную подводную лодку класса «Борей» «оружием Судного Дня». Субмарина только с первого взгляда имеет западные аналоги, и этот миф был полностью развеян в мае 2018 года. Тогда АПЛ «Юрий Долгорукий» совершил, не всплывая, запуск четырех ракет. Учебный удар наносился из вод Белого моря по Камчатке (примерное расстояние – 3500 миль).

Ракеты R-30 «Булава» - уменьшенная копия МБР «Тополь М». Точечно уничтожить, к примеру, ядерные шахты противника они не смогут, так как не попадут (снаряд упадет в радиусе порядка 350 м от цели), но с легкостью способны стереть города. Ядерный потенциал одной такой ракеты в 60 раз выше, чем у бомбы, сброшенной на Хиросиму (Япония).

Считается, что в случае начала войны, если сухопутные ВКС РФ будут разгромлены, то десятки таких подводных лодок сотрут все Соединенные Штаты, оставаясь при этом незамеченными. АПЛ способны находиться под водой более 90 суток, а инновационная «прорезиненная обшивка» делает практически незаметной для акустических радаров.

К 2021 году в РФ планируется эксплуатировать от 10 до 14 субмарин класса «Борей». А рассредоточив их по Мировому океану, Россия сможет нанести сокрушающий удар в любую точку планеты.

Еще со времен Второй Мировой войны, правительство Штатов опасается увидеть у своих берегов всплывающие подводные лодки «с красными звездами». Теперь же страха становится еще больше, ведь для ядерного массированного удара не требуется всплытие.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости