Черноморский флот РФ «взял на прицел» эсминец США

18.10.2019 12:51
Черноморский флот РФ «взял на прицел» эсминец США

Военный корабль американских ВМС «Портер», оснащенный «Томагавками», прибыл в Черном море.

15 октября представители американских военно-морских сил сообщили, что эсминец ВМС США Porter пришвартовался в порту города Одессы. По их словам цель визита военного корабля на Украину является демонстрация приверженности свободы судоходства, а также помощь в организации бесперебойного перемещения кораблей Украины, Болгарии, Грузии и Румынии в Черном море.

Как отмечают американские представители, Военно-Морской флот США увеличил свое присутствие в данном регионе после того, как «Россия захватила три украинских судна в Керченском проливе и арестовала 24 моряков». По их словам, необходимость поддержки своих союзников является стратегическим ходом в мирном урегулировании всех вопросов, связанных с судоходством в Черном море.

Ракетный эсминец Porter состоит на службе в ВМС с 1999 года. Мощность корабля108 тыс лошадиных сил, а максимальная скорость 32 узла. Основным вооружением эсминца являются крылатые ракеты «Томагавк», расположенных в 90 пусковых установках. Боевой экипаж состоит из 337 человек, 23 из которых офицеры. И в таком «полном вооружении» американский эсминец прибыл контролировать безопасность морского судоходства в Черном море.

16 октября МО РФ сообщили, что Porter был взят под пристальный контроль Черноморским флотом РФ. Фрегат «Адмирал Эссен» и малые ракетные корабли «Вышний Волочек» и «Орехово-Зуево», оснащенные крылатыми ракетами «Калибр», принялись сопровождать американца вдоль территориальных вод России.

Как отмечают в Минобороны РФ такие меры стали ответом на неоднократный заход американских военных кораблей в Черное море вблизи российской акватории. «Экипаж российских кораблей осуществляет пока только контроль за действиями эсминца США. Однако полная боеготовность моряков говорит о всей серьезности ситуации», — заявили представители российского военного ведомства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости