ВМФ России в 2020 году получит 5 атомных подводных лодок

ВМФ России в 2020 году получит 5 атомных подводных лодок

Эти машины серьёзно расширят военно-стратегические возможности российского военно-морского флота.

Во время посещения завода «Севмаш» замминистра обороны РФ Алексей Криворучко сообщил СМИ, что до конца 2019 года в распоряжение ВМФ России поступит одна атомная подводная лодка. Ещё четыре будут готовы до конца 2020 года.

Речь шла о подлодке спецназначения «Белгород», которая является носителем беспилотных ударных подводных систем стратегического назначения «Посейдон», о стратегической подлодке 955 «Князь Олег» с межконтинентальными ракетами «Булава», а также о многоцелевых подлодках 885М «Новосибирск» и «Казань», способных нести крылатые ракеты «Оникс» и «Калибр». Испытания субмарины «Белгород» уже начались и сейчас идёт её доработка.

До 2024 года предполагается передача в МВФ ещё 5 подводных лодок. Сообщается, что на военно-техническом форуме «Армия-2019» Министерство обороны РФ заключило ещё контракты с «Севмашем» на поставку двух субмарин «Ясень-М», а также уже принято решение подписании контракта на два дополнительных «Борея-А».

Такие темпы строительства атомных подводных лодок удивило многих российских и западных военных экспертов. По их мнению, такое расширение подводного флота России даст ей стратегическое преимущество, серьёзно расширит возможности ВМФ РФ в Мировом океане. Возможность присутствия в Мировом океане для России важен не только в военном, но и в экономическом плане. Ведь на текущий момент, кроме турецкого Босфора, у России нет прямых и постоянных выходов в Мировой океан. С появлением таких выходов и России значительно расширятся торговые возможности. С оптимизмом смотрят на перспективы строительства атомного подводного флота и в самом Министерстве обороны, о чём также сообщил Криворучко.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости