Крейсер «Адмирал Нахимов» для ВМФ готов на 50%

Крейсер «Адмирал Нахимов» для ВМФ готов на 50%

О ходе ремонта и модернизации сообщили из Минобороны.

Работы по ремонту и модернизации тяжелого атомного ракетного крейсера «Адмирал Нахимов» идут в соответствии с запланированным графиком, на текущий момент его готовность составляет 50%. В конце 2022 года крейсер поступит на службу в ВМФ РФ. Об этом в СМИ сообщил заместитель министра обороны РФ Алексей Криворучко.

По заявлениям замглавы Минобороны, «Адмирал Нахимов» станет самым мощным кораблём российского флота. Тяжёлый крейсер будет оснащён самой современной аппаратурой, вооружен высокоточным оружием большой дальности. Защита от воздушных угроз будет обеспечиваться последними модификациями ПВО «Панцирь-М» и «Форт-М». Противолодочная защита будет представлена мощным вооружением «Ответ» и «Пакет-НК». Об оснащении «Нахимова» средствами радио-электронной борьбы Криворучко не упомянул, однако военные эксперты предполагают, что РЭБ будет установлены на корабле в обязательном порядке.

Эксперты добавляют, что крейсер «Адмирал Нахимов», скорее всего станет флагманом, ВМФ. Обновлённый корабль будет представлять угрозу для всех типов надводных кораблей потенциального противника, в том числе, и для авианосных групп. Глобально расширены возможности «Нахимова» и в нанесении ударов по суше.

Со слов Криворучко, Министерство обороны обеспечивает строгое финансирование работ, в этом году финансирование уже составило 29,5 миллиардов рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости