Снайперов Росгвардии «заткнули за пояс» стрелки-спортсмены

08.09.2019 12:54
Снайперов Росгвардии «заткнули за пояс» стрелки-спортсмены

Соревнования в Балашихе указали на отсталость армейской снайперской программы.

С 26 по 30 августа в учебном центре федеральной службы Росгвардии в Балашихе прошли соревнования снайперов из подразделений силовых структур. Целью турнира являлась возможность мастерам из различных ведомств обменяться опытом и поделится современными методическими наработками боевой и специальной подготовки.

В соревнованиях участвовали 30 пар из Росгвардии и одна пара вне зачета из Федерации высокоточной стрельбы России (ФВСР). Все пять дней специалистам «узкого профиля» пришлось жить в лесу и ночевать в палатках. Исключение было сделано только для пары спортсменов, которые жили в своей машине.

Надо сказать, что еще недавно руководителям федерации приходилось отстаивать свои права в плане бюрократических претензий по отношению к спортивным стрелкам. Частые выезды на мероприятия по стрельбе, особенно за рубеж, подразумевали переделку боезаряда ручным способом для тех или иных условий. Российское законодательство предусматривает уголовную ответственность за подобный релодинг. И даже не смотря на то, что российские стрелки всегда занимали призовые места, бюрократическая машина еще долго вела бдительную проверку за спортсменами-стрелками.

Однако, приглашение снайперов из ФВСР на соревнования для силовиков, пусть и вне зачета, указали, что взаимодействие вышло на новый, более профессиональный уровень отношений двух структур.

Что касается соревнований: турнир предусматривал марш-бросок в полной боевой экипировке с оружие для отслеживания умения ориентироваться на местности и выбирать наблюдательную и огневую позицию. Все задания были разработаны таким образом, чтобы на фоне физической усталости снайперы могли продемонстрировать свои навыки ведения огня.

Результаты стали неожиданными для командования Росгвардии. По итогам пяти дней лучшая пара из силовиков набрала 1300 очков, следующая за ними пара смогла собрать 1100 очков. А победителем, правда в неофициальном зачете, стала пара из Федерации высокоточной стрельбы. Они набрали 1500 очков, победив во всех дисциплинах соревнований.

Один из руководителей мероприятия высказался на тему того, что программа подготовки военных снайперов уже давно отсутствует и в качестве инструкторов пора брать гражданских стрелков, пока «мы окончательно не прос…ли военный снайпинг».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости