• Пн
  • Вт
  • Ср
  • Чт
  • Пт
  • Сб
  • Вс

Кто защищает президента? О личной охране Путина из СБП ФСО рассказал эксперт

Кто защищает президента? О личной охране Путина из СБП ФСО рассказал эксперт

«Если вы увидели этих людей – значит все очень плохо».

Традиционно, славой «самого таинственного» спецподразделения России пользуются группы «А» и «В» ЦСН ФСБ. Однако, среди специалистов существует и иное мнение: немногие знают, что внутри СБП (службы безопасности президента) есть небольшой отдельный отряд, который готовят для «самых худших сценариев».

Небольшой свет на цели и деятельность этой группы пролил англоязычный блоггер на портале Reddit, изучающий вопросы безопасности политических лидеров стран мира. Он рассказал, что помимо «мужчин в очках и пиджаках», президентский кортеж всегда сопровождает минивэн с 5-6 хорошо спецназовцами, вооруженными скорострельным оружием.

Их задачей является, в случае нападения на первое лицо, в течение нескольких секунд «подавить противника». То есть организовать настолько плотный огонь, чтобы нападающие не могли поднять головы или просто отвлечь все внимание на себя. Им, отмечает блоггер, нужно пусть даже ценой своих жизней выиграть несколько секунд, за которые президента смогут эвакуировать в безопасное место.

Сотрудников этого подразделения никогда не удастся заметить на фотографиях или кадрах официальной хроники – они появляются только в том случае, когда возникает реальная опасность. «Если вы увидели этих людей – значит все очень плохо», резюмирует эксперт.

Название американского аналога этого подразделения известно. Их называют – Counter Assault Team, то есть «противоштурмовой отряд». А вот какое название носит российская группа, являющая последним рубежом обороны Владимира Путина, - неизвестно. Впрочем, признает блоггер, у такого подразделения, теоретически, может даже не быть собственного названия и группа может быть одним из отделов ФСО.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости