ФСБ против школьников: Спецназ предотвратил теракт к годовщине Беслана

ФСБ против школьников: Спецназ предотвратил теракт к годовщине Беслана

Сотрудникам спецслужб удалось предотвратить трагедию в Свердловской области.

Сотрудникам ФСБ удалось предотвратить бойню в средней школе №1 города Кушва Свердловской области. Теракт готовил один из учеников школы и его двоюродный брат.

По словам одноклассников, причиной, из-за которой и возникло желание устроить теракт, мог быть конфликт учащегося школы №1 с одноклассниками. Объединившись со своим двоюродным братом, учащимся электротехнического техникума, он приступил к подготовке мести.

Подростки приобрели ружьё, травматический пистолет, карабин и бронижилеты, однако, были своевременно остановлены сотрудниками ФСБ. Бойцам антитеррористического спецназа удалось арестовать обоих школьников и предотвратить теракт.

Оба малолетних террориста готовили свой теракт к годовщине Беслана – трагедии 2004 года, когда отряд террористов захватил школу №1. При освобождении школы погибли десять сотрудников спецназа «Альфа» и «Вымпел» ЦСН ФСБ – это наиболее высокие потери за всю историю российского спецназа. Вряд ли бы у школьников-террористов хватило бы сил на организацию подобной бойни, но им удалось заставить выступить против себя ФСБ, что привело к предсказуемому результату – аресту и уголовному делу.

По мнению отдельных аналитиков, данный случай заставит не только в очередной раз предпринять попытки ужесточения контроля оборота оружия, но и создать в рамках ФСБ отдельную экспертно-психологическую службу. Целью этой службы может стать предотвращение терроризма среди подростков, которые стали пугающей деталью российской повседневности в последние годы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости