Арабская наглость: Почему в военные вузы СССР и РФ перестали брать арабов рассказал блоггер

Арабская наглость: Почему в военные вузы СССР и РФ перестали брать арабов рассказал блоггер

От подготовки «дружественних» кадров отказались из-за их характера.

Во времена СССР была широко распространена практика набора в военные вузы для учёбы граждан «дружественных» СССР государств. Целью такого обучения была подготовка кадров, которые были бы агентами влияния коммунистической Москвы в армиях разных стран мира.

Однако, в определённый момент эта практика прекратилась конкретно на курсантах из стран Ближнего Востока. Почему в военные вузы СССР перестали брать арабов рассказал автор Telegram-канала «Apache-dances».

По словам блогера, в советские времена в Высшем военно-морском институте радиоэлектроники имени Попова, расположенном в Ленинграде, произошёл настоящий «бунт на корабле» — массовая драка между советскими и арабскими курсантами, вызванная поведением последних.

Арабские курсанты были выходцами из богатых семей Ливии, Египта и Сирии и постоянно требовали себе особых условий, начиная от свободного допуска девушек в их общежитие и заканчивая отдельным камбузом-кухней. Последней каплей стало требование курсантов-арабов организовать им отдельный туалет-биде. После этого между обнаглевшими иностранцами и советскими курсантами и вспыхнула драка стенка на стенку.

В те времена пятикурсники училища носили с собой форменные палаши, которые активно использовались в драке. Сведений о пострадавших нет, однако, скорее всего они были, так как именно после этого инцидента курсантам перестали выдавать палаши. А иностранцев спешно перевели из Ленинграда в специально организованный для них филиал в городе Пушкине.

Эта история поставила крест на программах массового набора арабских курсантов в советские военные училища. При этом, отголоски этой традиции есть и в современной России — больших «арабских диаспор» сегодня не найти не в одном российском военном ВУЗе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости