Чудовище из Харькова: В сеть попало фото гибрида БМП-3 и БТР-80, созданного на Украине

03.06.2019 14:17
Чудовище из Харькова: В сеть попало фото гибрида БМП-3 и БТР-80, созданного на Украине

Об этом плоде сумрачного украинского гения долгое время было неизвестно.

Фото прототипа с Харьковского завода

Военно-промышленный комплекс независимой Украины, несмотря на богатое наследие, доставшееся от Советского Союза, пока не успел запомниться по-настоящему удачными разработками. Украинскими инженерами было предложено немало интересных разработок, большинство из которых, по различным причинам, так никогда и не пошли в серийное производство.

Одним из таких «чудовищ конструкторской мысли» стал гибрид БМП-3 и БТР-80, созданный в середине 1990-х годов на Харьковском бронетанковом заводе. Задание на разработку подобной машины, по имеющейся информации, было получено от командования украинской Нацгвардии.

Глядя на фотографии получившегося «монстра», создается впечатление, что создатели вдохновлялись отечественным БТР-90, также разработанным в первой половине 90-х годов. Но, в отличие от российских разработчиков, точно рассчитавших допустимую нагрузку на шасси, их украинские коллеги несколько перестарались. В результате, на не такое уж и мощное шасси от «восьмидесятки» была взгромождена тяжеленная башня от БМП-3 со спаренными 100-мм и 30-мм орудиями, а также 7,62-мм пулеметом.

Чудовище из Харькова: В сеть попало фото гибрида БМП-3 и БТР-80, созданного на Украине

Российский БТР-90 с башней от БМП-2

Столь мощный арсенал, естественно, требует объемного боезапаса. 30-мм пушка, при этом, способна вести автоматический огонь – то есть тратит боеприпасы еще быстрее, а 100-мм орудие могло использоваться для запуска ПТУРов, что также означало необходимость перевозить дополнительное количество и этого вида снарядов.

Получившаяся в финале машина напоминала худенькую лошадку на которую взгромоздился огромный детина – она в прямом смысле еле ехала. А свою основную функцию – транспортировки пехоты – также выполняла с огромным трудом, по причине нехватки места внутри. Командование Нацгвардии, конечно, оказалось не слишком впечатлено подобным результатом и очередная интересная разработка украинского ВПК таким образом отправилась в утиль, оставшись жить только на фотографиях.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости