Не всем статьям " Википедии" можно доверять

Оказывается не все статьи " Википедии" достаточно правдивы. Американские ученые проанализировали публикации на различные темы и пришли к выводу, что не всему можно верить, передает "Моя Империя".

Не всем статьям

Коллегия американских ученых выяснила, что на ресурсе " Википедия" не все статьи содержат верные данные. Были проанализированы несколько научных тем с политической точки зрения. Для исследования были подобраны наиболее популярные статьи, например о глобальном потеплении, кислотных дождях и эволюции. А также были рассмотрены политически нейтральные публикации. Ученые ставили перед собой задачу просчитать количество исправлений в статях с 2005 года.

Как оказалось, политически неоднозначные публикации изменялись намного чаще, чем нейтральные. Это вносило в материал недостоверность, так как специалисты просто не успевали за каждым исправлением и не могли вовремя контролировать достоверность.

«Статья про глобальное потепление исправлялась в среднем 2–-3 раза в день, причем каждый раз менялось около 100 слов. В статью о стандартной модели физики правки в размере 10 слов вносились раз в несколько недель. Большое количество изменений в политически неоднозначных темах не позволяет экспертам отслеживать точность информации и своевременно ее исправлять», - заявили ученые на страницах издания PLоS ONE.

По материалам: www.gazeta.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости