«Позорный короткоствол»: Пистолет ГШ-18 — «унижение» для МВД РФ?

01.06.2019 10:02
«Позорный короткоствол»: Пистолет ГШ-18 — «унижение» для МВД РФ?

Эксперт рассказал, почему попытка заменить пистолет «Макарова» обернулась провалом.

Самозарядный пистолет «Макарова», названный в честь разработавшего его советского конструктора Николая Федоровича Макарова, был принят на вооружение МВД Советского союза в 1951 году и с тех пор почти не подвергся изменениям.

Главной модификацией считается ПММ, принятый на вооружение уже российской милицией в 1994 году — модель оснастили 12-зарядной обоймой и более мощным калибром 9х18 миллиметров.

Новая конструкция позволила исправить почти все ошибки прежней модели, однако время оказалось неумолимо даже к «вечному Макарову».

В конце 90-ых годов, было принято решение заменить ПМ на новый пистолет, который сможет поступить на вооружение МВД в ближайшее время. Тендер выиграло Тульское Конструкторское бюро приборостроения и это стало не достоянием, а унижением МВД России, по мнению эксперта.

Модель получила название ГШ-18, по первым буквам фамилий конструкторов — Грязев и Шипунов. Главной проблемой оказалось то, что конструкторы ГШ-18 долгое время занимались разработкой авиационных пушек и не имели никакого отношения к конструированию пистолетов.

Эта оказалась основная причина неудачи ГШ, который успели включить в список наградного оружия в 2005 году.

По словам эксперта, пистолет обладает большим количеством недостатков, такие как тугой спуск и непривычная, для руки военного, конструкция спуска, которая движется по горизонтали.

Низкое качество изготовления, на которое жалуются многие пользователи — острые выступы по краям, а из-за малой массы ГШ, было ощутимое усиление импульса отдачи, что также не стало плюсом для него.

Ну и главным минусом «позорного короткоствола» стала невозможность снарядить магазин на более чем от 10 до 15 патронов без специального приспособления.

Однако модификация ГШ-18 под травматический «ствол» пользуется большой популярностью среди любителей оружия. Минус у него признаю один, как выразился эксперт, его слишком тяжело найти.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости