Финляндия хочет судиться с " Газпромом"

Финляндию не устраивают цены, по которым она покупает российский газ. Поэтому власти страны намерены судиться с " Газпромом", передает "Моя Империя".

Финляндия хочет судиться с

Финская газовая компания подала иск против российского " Газпрома". Здесь возмущены оговоренной раннее ценой на газ, который поставляется из Российской Федерации. Дело будет рассматривать Стокгольмский арбитражный суд. Об этом " Газпрому уже было доставлено извещение.

Финская сторона считает, что российский газ обходится ей слишком дорого, поэтому " Газпром " обязан снизить цену.

Финская компания Gasum выдвигает перед " Газпромом" требования "пересмотреть цену на природный газ, поставляемый в Финляндию, и изменить формулу цены, снизить уровень "take-or-pay" или годовые контрактные количества до уровня, равного общему количеству природного газа, которое может находиться в обороте на финском рынке с учетом цены, определенной арбитражным трибуналом".

При этом дочерняя компания " Газпрома", которой адресован иск, должна выбрать себе арбитра для суда в течении 30 дней.

Финская компания Gasum Oy на 75% государственная. Еще 25% компании принадлежит российскому Газпрому". В декабре прошлого года россияне объявили о возможности выхода из акционерного капитала Gasum. Но пока этот вопрос активно не решается.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости