Российское оружие уничтожает военный блок НАТО медленно, но верно

Российское оружие уничтожает военный блок НАТО медленно, но верно

Несмотря на то, что организация НАТО навязывает своим подневольным «союзникам» в Восточной Европе свои собственные стандарты вооружения, Россия находит способ обойти эти стандарты, приобретая рынки сбыта и разрушая гегемонию США в Европе.

Одним из основных условий нахождения любого государства в военно-политическом альянсе НАТО является перевооружение своей армии по «стандартам североатлантического альянса». В официальных документах и красивых лозунгах декларируется, что это надо сделать для укрепления «боевого сотрудничества» и улучшения качества «взаимодействия» войск разных стран блока на поле боя. В реальности же речь идёт о том, чтобы не лишать крупнейшие оружейные концерны Германии, Бельгии, США и Франции стабильной прибыли по контрактам.

Более всех от данной навязанной монополии пострадали страны Восточной Европы, опрометчиво вступившие в НАТО в 2000-е годы. Даже самые дружелюбные и оптимистичные заявления об укреплении «партнёрства» между США и странами бывшего соцлагеря не могли отменить один очень неприятный факт – ни одной стране Восточной Европы просто не по карману перевооружение своей армии по стандартам НАТО. Из всех стран бывшего советского блока, которые вступили в НАТО, с задачей перевооружения собственной армии более-менее удачно справились лишь сравнительно богатые Польша и Чехия, которые всё равно продолжают сохранять на вооружении большое количество техники и оружия ещё советского производства. Остальные же постсоветские страны вынуждены брать на себя разорительные кредиты, чтобы вскочить в поезд интеграции в НАТО.

Вот тут российские оружейные концерны предприняли наступление на Запад, предложив странам юго-восточной Европы беспроигрышную альтернативу в виде модификации легендарного АК под основной боевой патрон НАТО калибра 5,56х45 мм. Разработанный полностью под стандарты НАТО данный автомат значительно дешевле западных конкурентов, привычнее для военных восточноевропейских стран, удобнее и надёжнее в обслуживании, чем капризные западные штурмовые винтовки. Переработанные под НАТОвский патрон АК получили прозвище «АК сотой серии» и включают в себя АК-101, АК-102, АК-103 и АК-104. Эти автоматы пользуются большой популярностью в бывших странах соцлагеря, а также повлияли на разработки польского варианта АК под НАТОвский патрон штурмового карабина KbkS wz.96 Beryl.

Разработанное по стандартам НАТО российское оружие уничтожает военный блок НАТО медленно, но верно, заставляя восточноевропейские страны обращаться к старым покровителям в Москве и обогащая российскую казну твёрдой валютой, вырученной за продажи модифицированных автоматов.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости