Турция обстреляла Исламское государство в Сирии

24.07.2015 9:11
Турция обстреляла Исламское государство в Сирии

Турецкие ВВС обстреляли позиции террористической группировки " Исламское государство". Это произошло впервые, передает "Моя Империя".

Турция обстреляла Исламское государство в Сирии

Турецкие истребители впервые обстреляли с воздуха позиции " Исламского государства". Всего под авиаудар попали четыре объекта террористов, при этом сами летательные аппараты находились на территории воздушного пространства Турции.

Такой шаг решено было сделать после экстренного совещания по вопросам национальной безопасности. Причины такого совещания - теракт в Суруче и возобновление вооруженных столкновений на границе Турции и Сирии.

Также турецкие власти позволили США размещать на своей территории беспилотники и пилотируемые летательные аппараты для дальнейшего их использования в нанесении авиаударов по позициям террористов из "Исламского государства". Такое соглашение между государствами было достигнуто в результате многомесячных переговоров. В таком договоре прежде всего были заинтересованы в США, так как теперь они могут обстреливать террористов рядом с сирийской границей. Согласно договоренностям, американца будут использовать базу ВВС Инджирлик в восточной части Турции.

" Исламское государство" - это исламистская экстремистская террористическая организация, которая в период 2013-2014 годов существовала под названием "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) преимущественно на территории Ирака и Сирии. Но уже в июне 2014 года организация объявила о создании на захваченных территориях "исламского халифата" (государства с шариатской формой правления) и переименовании в "Исламское государство".

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости