" Союз" прибыл на МКС удачно, несмотря на отказ солнечной батареи

Экипаж корабля "Союз" успешно прибыл на борт Международной космической станции. На нем находилось три космонавта, передает "Моя Империя".

На борту космического корабля "Союза ТМА-16М", который прибыл на станцию, находился экипаж очередной 44/45 экспедиции. Сюда вошли российский космонавт Олег Кононенко, астронавт ДжАКСА (Япония) Кимия Юи и астронавт НАСА Челл Линдгрен.

Запуск прошел успешно, не считая того, что в самом начале у корабля отказала одна из двух солнечных батарей. Стыковка с МКС прошла в автоматическом режиме.

"При запуске 23 июля не раскрылась левая солнечная батарея. Вторая батарея функционирует штатно и полностью обеспечивает потребность корабля в энергии", - сообщили в Роскосмосе.

Космический корабль "Союз ТМА-17М" находился в пути шесть часов. Далее последовала пристыковка к малому исследовательскому модулю МИМ-1 российского сегмента МКС, которая прошла прогнозируемо.

Этот космический полет был запланирован еще на 26 мая, но его пришлось отложить из-за аварии " Прогресса", запуск которого состоялся 28 апреля. Но что-то пошло не так и после расстыковки третьей ступени с "Прогресса" перестала поступать телеметрия. Позже специалистам Центра управления полетами (ЦУП) удалось определить, что на корабле раскрылись две из пяти антенн системы сближения "Курс", а сам грузовик оказался на 30 км выше расчетной орбиты. Контроль над " Прогрессом" так и не был восстановлен и он сгорел в плотных слоях атмосферы.

По материалам: www.interfax.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости