В Россию меньше едут таджики

20.07.2015 15:09
В Россию меньше едут таджики

В России стало меньше трудовых мигрантов из Таджикистана. Их количество уменьшилось, согласно статистике, на 20 %, передает "Моя Империя".

В Россию меньше едут таджики

Выходцы из Таджикистана стали меньше ездить в Россию на заработки. Согласно официальным статистическим данным, количество трудовых мигрантов из этой страны уменьшилось на 20 %.

Министр труда, миграции и занятости населения республики Сумангул Тагойзода, считает причиной такой ситуации общий экономический спад в России. Также большую роль здесь сыграло ужесточение миграционного законодательства.

"На территории Российской Федерации на 1 июля 2015 г. находилось 1 000 543 граждан Таджикистана, из которых в течение первого полугодия прибыло на территорию России 638 900 человек; остальные в течение полугодия территорию России не покидали", - доложила Сумангул Тагойзода.

В 2014 году численность таджиков в России была больше на приблизительно 200-300 тысяч человек. Это официальные данные.

С уменьшением количества трудовых мигрантов, уменьшилось и число денежных переводов из России в Таджикистан. Только за первый квартал приток денежной массы в республику уменьшился на 42 процента, на $289 млн соответственно. Официальные данные за первое полугодие пока не оглашались.

Население Таджикистана достигает 8 млн. человек.

По материалам: www.vedomosti.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости