Подробный снимок поверхности Плутона уже обнародован

Подробный снимок поверхности Плутона уже обнародован

Зонд New Horizons достиг Плутона. Он был запущен еще в 2006 году и вот наконец выполнил свою миссию - достиг карликовой планеты. Ученые всей планеты напряженно ожидают, насколько их гипотезы об этой планете были верны, передает "Моя Империя".

Подробный снимок поверхности Плутона уже обнародован

Космический аппарат New Horizons смог подобраться к Плутону на рекордно близкое расстояние - примерно 12,5 тысячи километров. Кстати, это первый космический аппарат, который смог добраться до этой планеты вообще.

Аппарат не теряет времени и уже начал наблюдения за карликовой планетой. Благодаря этим исследованиям, удалось установить, что диаметр Плутона на 80 км больше, чем раньше считали ученые, и становит около 2370 км. Это в результате приводит к выводу, что его плотность тоже ниже, чем считалось раннее, и внутри у него больше льда и меньше каменных материалов.

Планета Плутон была открыта в 1930 году. Ее сразу отнесли к планетам солнечной системы, хоть и самой маленькой. Эта планета состоит из горных пород и льда, обращается по вытянутой и немного наклоненной орбите. Позже оказалось, что за орбитой Плутона находится целая область малых небесных тел, которую назвали поясом Койпера.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости