Министерство финансов снова предлагает повышать тарифы на РЖД

Министерство финансов снова предлагает повышать тарифы на РЖД

Министерство транспорта Российской Федерации инициирует новое повышение тарифов на РЖД. Предполагается, что оно коснется лишь грузовых перевозок, передает "Моя Империя".

Министерство финансов снова предлагает повышать тарифы на РЖД

Министерство транспорта хочет проиндексировать тарифы на грузоперевозки максимально, насколько это возможно.

«Сейчас активно идет дискуссия. Мы полагаем, что с учетом инфляционных процессов и отсутствия индексации в прошлом году надо выходить на максимальные параметры для финансовой модели», — заявил министр транспорта Российской Федерации.

Окончательно размер тарифов еще не утвержден, оговариваются также возможности субсидии, по которым у Минфина и руководства РЖД разные видения.

Базовым вариантом, предложенным Минэкономразвития, является индексация тарифа на 7,5-10%. В РЖД уверены, что при таком уровне индексации без субсидий не обойтись, так как такое повышение цен намного меньше, чем реальная инфляция в стране. При таком уровне индексации РЖД расчитывает на субсидии в размере 140 млрд рублей. При этом Министерство финансов предлагает увеличить тарифы в 2016 году всего лишь на 4,5%, при этом субсидию не допускает.

Руководство РЖД выразило надежду, что монополия обойдется без убытков в этом году.

По материалам: www.rbc.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости