Украинская власть пытается наложить цензуру на информацию из Донбасса

23.06.2015 15:15
Украинская власть пытается наложить цензуру на информацию из Донбасса

В Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, который позволит наложить запрет на распространение любой информации из зоны проведения АТО, передает "Моя Империя".

Украинская власть пытается наложить цензуру на информацию из Донбасса

Предлагается заводить уголовные дела за якобы " информационное содействие терроризму", а на самом деле за публикацию в СМИ любой неугодной информации из зоны так называемой АТО.

Закон уже вызвал бурную реакцию в журналистских кругах, а также среди общественных деятелей Украины. В нынешней редакции закон ограничивает права прессы и создает вокруг Донбасса информационный вакуум. Это негативно скажется на освещении и понимании происходящих событий на востоке Украины.

В частности закон запрещает публиковать названия воинских частей, боевой техники, оружия, комментарии военных и местного населения, а также давать информацию о «морально-психологическом состоянии военнослужащих».

То есть информацию о военных преступлениях на Донбассе теперь нельзя сделать доступной для общества. Да и обычное интервью с местными жителями может закончится лишением свободы на 5 лет.

Примечательно, что большинство резонансных военных преступлений на Донбассе раскрывают именно журналисты, а не Генштаб или руководство батальонов, которые предпочитают закрывать глаза на действия подчиненных. Теперь, в случае принятия закона украинские военные оказались полностью защищены от внешнего сдерживания активистов и прессы и могут делать все, что им вздумается.

По материалам: 24smi.org
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости