Центральный банк Российской Федерации намерен "отвязать" экономику от курса доллара

Центральный банк Российской Федерации намерен

Центральный банк Российской Федерации поставил перед собой задачу стабилизировать инфляцию и " отвязаться" от курса валют. То есть планируется сделать так, чтобы инфляция не зависела от скачков доллара, передает "Моя Империя".

Центральный банк Российской Федерации намерен

По словам зампреда Банка России Ксении Юдаевой, необходимо продемонстрировать людям, что инфляционные показатели остаются низкими и не зависят от скачков рубля. Таким способом, планируется удержать низкую инфляцию, а также снизить колебания стоимости продуктов.

Юдаева говорит о позитивном примере Латинской Америки, где обвал курсов валют практически не сказался на инфляции. То есть цены активно не реагируют на рыночные колебания. Это также способствует урегулированию финансовой напряженности населения – люди перестают менять свои сбережения из одной валюты на другую. Также в таком случае не будет происходить паническая скупка всех видов товаров.

Снижение и нормализация инфляции – ключевая задача Банка России, несмотря на скупку валюты для пополнения долларовых запасов. Восстановление международных резервов будет проводиться до тех пор, пока это не начнет сказываться на инфляции.

По материалам: 24smi.org
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости