Украина расплатилась по долгам

22.06.2015 22:12
Украина расплатилась по долгам

Украина выплатила купон по российским евробондам, передает "Моя Империя".

Украина расплатилась по долгам

Очередную уплату по еврооблигациям, которые были размещены в пользу России, Украина успела выполнить в срок. Размер купонной выплаты составил 75 миллионов долларов, объем выпущенных евробондов — 3 миллиарда долларов. Киеву удалось не допустить ситуации дефолта. Если бы оплата купона была хоть немного просрочена, это дало бы повод другим кредиторам Украины предъявить свои ссуды к погашению до объявленного срока. И эти требования были бы законны.

В июне не раз появлялись сообщения о том, что Украина не собирается платить по долгу. Тем более, что был принят законопроект, позволяющий устанавливать мораторий на внешние выплаты Украины. Но каким-то образом украинское правительство деньги нашло.

Россия обязалась приобрести украинские еврооблигации на сумму 15 миллиардов долларов в ноябре 2013 года. Тогда переговоры шли между президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и президентом Украины на то время Виктором Януковичем. Финансовая помощь Украине тогда предоставлялась в обмен на отказ украинского правительства от европейского курса. Тогда же Украине была предоставлена значительная скидка на газ.

По материалам: lenta.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости