" Газпром" не хочет продлевать контракт на транзит газа через территорию Украины

22.06.2015 11:12

Компания " Газпром" всеми силами желает исключить Украину из списка транзитеров российского газа, передает "Моя Империя".

Российская компания ни при каких условиях не будет продлевать контракт на транспорт газа через территорию Украины после 2019 года. Вместо этого в первый же день форума, 18 июня, были подписаны с немецкой E.On, англо-голландской Shell и австрийской OMV меморандумы о намерениях сотрудничать в постройке газотранспортной инфраструктуры для прямой доставки российского газа европейским потребителям. Также наконец были подписаны документы о строительстве нового газопровода в Европу по дну Балтийского моря, и о продолжении в Греции "Турецкого потока". Все эти проекты помогут сотрудничеству Российской Федерации и Европы в газовой сфере, не вмешивая сюда Украину. Эти проекты будут реализовываться параллельно. Они не есть конкурентными по отношению друг к другу, но дают возможность России нарастить поставки газа странам Еврозоны. " Газпром" рассчитывает на долгосрочную перспективу сотрудничества с Европой.

На начальном этапе финансированием проекта будет заниматься российская сторона, а потом вложенные средства "вернутся за счет реализации самого проекта". Строительство начнется в 2016 году и закончится в конце 2019 года.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости