Порошенко: "УПЦ близка к получению автокефалии"

Порошенко:

Президент Украины заявил, что в стране не должно быть 4 разных православных церквей, так как это ставит общество перед выбором. Самое главное чего хочет Порошенко – чтобы украинские храмы не были под управлением России. Он заявил, что Украинская православная церковь имеет все гарантии получить автокефалию.

Петр Порошенко призвал молиться за то, чтобы спустя 300 лет Бог предоставил Украине единую церковь. Президент также подчеркнул, что каждый регион, и каждый народ должен иметь свою церковь. Украинцы всегда мечтали обрести такой шанс. Глава государства отметил, что Украина крайне близка к осуществлению мечты.

Напомним, что ранее Порошенко сообщал о начатии работы по внедрению автокефалии в УПЦ. Однако по сведеньям Вселенского патриархата, Киевские священнослужители не получат одобрение на автокефалию.

Стоит подчеркнуть, что главы и члены поместных православных церквей УПЦ МП не согласны с идеей создания «единого автокефального храма» на Украине.

Известно, что константинопольский патриархат рассмотрит этот волнующий вопрос вначале или в средине июня.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости