Голикова предложила освободить регионы от необходимости оплачивать медицинское страхование населения

Голикова предложила освободить регионы от необходимости оплачивать медицинское страхование населения

Глава Счётной палаты РФ Татьяна Голикова предложила способ снизить нагрузку на региональные бюджеты и тем самым снизить их дефицитность. По мнению чиновницы, необходимо снять ответственность регионов за медицинское страхование. На данный момент отчисления в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) за детей, пенсионеров, инвалидов и других нетрудоспособных граждан делаются не за счет федерального, а за счет региональных бюджетов. Это дает на них большую нагрузку, которая частично и провоцирует дефицитность. Если освободить регионы от такой необходимости, такую ситуацию удастся преодолеть.

Татьяна Голикова отметила, что ежегодно региональные бюджеты оплачивают медицинские страховки нетрудоспособных лиц на сумму 618 миллиардов рублей. Получается, что большая часть налоговых поступлений тут же расходуется на нужды ФОМС. Это не может не опустошать ресурсы региональных бюджетов.

В то же время, из федерального бюджета выделяются значительные дотации. Они уже достигают практической той же суммы. По мнению Голиковой, выход из ситуации в том, чтобы убрать обязанность региональных бюджетов по ФОМС. Это смогло бы их сделать практически бездефицитными.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости