" Мистралям" нашли замену

19.06.2015 17:11

Крыловскому государственному научному центру удалось разработать проект универсального десантного корабля «Лавина» на замену вертолетоносцам типа «Мистраль». Такую информацию предоставил представитель военно-промышленного комплекса Российской Федерации, передает "Моя Империя".

Модель нового корабля была представлена в виде макета на стенде главного командования ВМФ России в рамках форума "Армия-2015". Напомним, форум открылся вторник в подмосковной Кубинке.

По словам разработчиков, в уникальном проекте УДК, который разрабатывает Невское проектно-конструкторское бюро, не будут повторяться технические наработки и системы, которые уже имеются на французском корабле. В " Лавине" все части и системы будут отечественные. Новый корабль будет больше, чем французские " Мистрали". Его водоизмещение достигнет 24 тысячи тонн. Корабль по типу архитектуры будет полутримараном. Его дальность плавания составит 5 тысяч миль на скорости 18 узлов, максимальная скорость — 22 узла, экипаж достигнет 320 человек. Корабль сможет перевозить до 500 морских пехотинцев или 50 единиц бронетехники. Также его конструкция позволяет одновременное базирование 16 вертолетов. Представители Военно-морского флота Российской Федерации предполагают закупку минимум 4 таких кораблей.

В данный момент из-за нестабильности политической ситуации в мире Франция отказывается передавать России корабли, заказанные последней. Между Москвой и Парижем ведутся переговоры о форме и объемах денежной компенсации за разрыв контракта.

По материалам: www.interfax.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости