Еврозона теряет Грецию

Еврозона теряет Грецию

Национальный банк Греции в докладе о монетарной политике на 2014-1015 годы сообщил о том, что экономика страны находится в катастрофическом положении. Такое положение может привести к тому, что Греции придется покинуть еврозону, передает "Моя Империя".

Еврозона теряет Грецию

На 18 июня назначено экстренное заседание Еврогруппы. Там попытаются найти выход из тупика в переговорах между Грецией и ее кредиторами. Правда уже сейчас глава Еврогруппы сделал заявление о том, что договорится врядли удастся. Афины не хотят идти на те шаги, которых требуют кредиторы. Ведь еще более жесткие меры экономии просто приведут к коллапсу системы социальной защиты в стране. "Еврокомиссия настаивает на дальнейшем сокращении пенсий, резком увеличение НДС на электроэнергию. Все это сильно ударит по грекам, положение у многих и так критическое. Такие условия неприемлемы", — объяснил свою позицию премьер-министр Греции Алексис Ципрас.

Греция имеет государственный долг 240 миллиардов евро. Эта сумма была использована в 2010 и 2012 годах, чтобы не допустить дефолта страны. Сейчас, чтобы отдать долги, необходимо взять новые кредиты.

По материалам: top.rbc.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости