Российские медики стали подмечать побочные действия лекарств и сообщать о них в Роспотребнадзор

04.12.2016 13:37
Российские медики стали подмечать побочные действия лекарств и сообщать о них в Роспотребнадзор

В Роспотребнадзоре сообщили, что в стране улучшилась ситуация с сигналами о побочных эффектах лекарств. Чаще всего о них сообщают медики. Количество таких сигналов было увеличено до 25 тысяч обращений в год. При этом количество это не стоит на месте, а постоянно растет примерно на 30 процентов ежегодно, информирует myimperia.ru.

По мнению специалистов Рспотребнадзора, ситуация складывается позитивная. Ведь своевременные сигналы дают очень многое. Они побуждают ведомство к проверке качеств определенного препарата. При этом могут быть открыты совсем новые его свойства, которые на этапе лабораторных и клинических испытаний не были обнаружены. В целом такая практика приводит к усилению безопасности в фармацевтической сфере. Лекарства становятся более качественными. По крайней мере уже становятся известными все побочные эффекты, что помогает врачам персонально подбирать препараты. Некоторые из них благодаря своевременным сигналам, возможно, вовсе придется запретить.

Также в ведомстве отмечают, что лишь 25 процентов всех обращений являются подтвержденными. Остальные же при проверке оказываются преувеличением ил вовсе неверной информацией.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости