МВФ смягчил свою позицию по долгам Украины

МВФ смягчил свою позицию по долгам Украины

Украина отчаянно борется с долгами. В январе 2015-го внешний долг Украины перевалил за 600 млрд. грн., а общий превысил 1,1 трлн. грн. Чтобы справиться с такой космической суммой долгов правительству Украины понадобится 140 лет, передает "Моя Империя".

МВФ смягчил свою позицию по долгам Украины

Киев в переговорах с кредиторами внес предложение сократить номинальную стоимость еврооблигаций на 40%. Но по словам министра финансов Н. Яресько, кредиторы не соглашаются на любое сокращение.
“Они провоцируют использования других инструментов, в том числе моратория”, — сказала Яресько. Но во вторник Международный Валютный Фонд неожиданно укрепил переговорную позицию Киева. Заместитель директора-распорядителя фонда Дэвид Липтон заявил, что МВФ может принять решение о выделении Украине очередного транша помощи на $1,7 млрд, несмотря на отсутствие соглашения о реструктуризации долга. То есть не смотря ни на что Украина получит финансирование. Этими действиями МВФ дает добро на желание Украины не оплачивать долги.

Украина надеется просто-напросто списать часть долгов перед частными кредиторами на общую сумму около 15 млрд долларов. Кредиторов естественно такой исход дела не устраивает. В мае на Украине даже был принят специальный закон, который позволяет не отдавать долги.

По материалам: www.ntv.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости