Украинские умы перетекают в Россию в поисках хороших условий труда

10.06.2016 10:12
Украинские умы перетекают в Россию в поисках хороших условий труда

В Украине признали массовый отток квалифицированных специалистов. Об этом заговорила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич. Чиновница отметила, что большинство молодых и не очень ученых едет в Российскую Федерацию и страны Запада. За рубежом они ищут хорошие условия труда, которых не приходится ждать в Украине, информирует myimperia.ru.

Украинский министр образования отметила, что причиной такого явления является сокращение финансирования научной сферы, которое произошло поэтапно в Украине за последние пять лет. Недостаток денег на зарплаты, материальную базу для исследований заставляет перспективных ученых искать другие пути реализации научной деятельности. По словам Гриневич, раннее в основном уезжали на Запад, сейчас активно едут в Российскую Федерацию, ведь здесь также наука в разы более обеспечена, чем в Украине.

Лилия Гриневич отметила, что для прекращения оттока научных кадров необходимо увеличивать бюджетное финансирование данной сферы. По ее словам, вся украинская наука получает столько денег, сколько единственное высшее учебное заведение в Европе. Этого слишком мало для того, чтобы наука в стране вообще существовала.

По материалам: tass.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости