Украинская сторона рассказала, почему не покупает российский газ

Украинская сторона рассказала, почему не покупает российский газ

В Министерстве энергетики Украины заявили, что не покупают российский газ из-за желания " Газпрома" сотрудничать. По словам главы украинского ведомства Игоря Насалика, обращения к российской компании делаются каждые три месяца, но заключить контракт не получается из-за несговорчивости " Газпрома". Камнем преткновения главным образом является цена на ресурс, информирует myimperia.ru.

В украинском министерстве заявили, что хотят лишь платить " экономически обоснованную" цену на газ. Именно о ней они хотят говорить с " Газпромом". Но российская компания не принимает решения о снижении контрактной цены для Украины и не хочет слышать о скидках. По мнению украинской стороны именно это мешает заключению контракта на поставки российского газа.

В самом " Газпроме" уверены, что предлагают Киеву хорошую цену на газ. Она составляет менее 180 долларов за 1000 кубометров. При этом у Европейского союза Украина закупает энергоресурс по 185 долларов за тот же объем. По мнению российской стороны, предложенная стоимость является экономически обоснованной и приемлемой. Там также отметили, что Киев все же подал заявку на газовые поставки на период со второго полугодия 2016 года до апреля 2017 года.

По материалам: ria.ru
Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости