Поговорим о конкуренции среди детей

13.02.2017 22:09
Поговорим о конкуренции среди детей

Что для каждого человека может стать болезненным? Конечно же, сравнение его с кем-то, особенно если тот некто гораздо успешнее. Если уж взрослые страдают от сравнения, когда задевается их самолюбие, то, что же тогда случается с детьми, как они реагируют на данный момент?

Когда родители желают, чтобы их дети добились колоссальных успехов на спортивном или учебном поприще, то их главным стимулом станет заведенный разговор о соседском мальчишке-отличнике. Матери очень часто говорят при собственном ребенке о чужих детках своих подруг, указывая на тот факт, что те вполне успешны в музыке, спорте и так далее, смотря при этом с сожалением на сына и дочь, а порой и с укором.

Это вовсе не означает, что ей нравятся чужие дети больше своего чада, таким образом, мать пытается приобщить своего ребенка к учебе и дополнительным занятиям, но оправдаются ли ее старания?

Периодическое сравнивание чужих и своих приводит к тому, что по самолюбию ребенка будет нанесен тяжелейший удар. Ребенок станет сомневаться не только в своих личных способностях, но и в себе, также как и в родительской к нему любви. Тех детей, которых родители ставят в пример, малыш начинает открыто ненавидеть.

Чтобы избежать появлений детских страданий и потерю веры в собственные силы, мамы и папы должны помочь ему самому попытаться стать лучше. Конкуренция с другими детишками к добру не приведет, да и ребенок с ней может просто-напросто не справиться. Каждый ребенок индивидуален и имеет свои отличные от других способности.

Кто-то занимается математикой, кому-то с легкостью удается играть на музыкальном инструменте, или же играть в баскетбол и так далее.

Родительской заботой станет открытие детского таланта и развитие способностей у собственного ребенка, неважно, что его заинтересует, к примеру, танцы для детей, или рисование. Малыш должен почувствовать себя в общественной среде нужным человеком, что он ничуть не хуже других ребят. На самом деле талант заложен в каждом ребенке.

На других деток ребенок все же периодически должен оглядываться и самостоятельно сравнивать свои силы с чужими. Сравнение по сути своей станет толчком для развития задуманных ребенком перспектив.

Психологи же советуют родителям проводить сравнение ребенка не с другими детками, а с самим собой. Они также отмечают, что детям не стоит конкурировать между собой, ибо это может породить зависть и ненависть, они должны работать в команде.

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости