Почему Ируксол мазь наносят для заживления ран или мнение врачей!

11.10.2021 16:53
Почему Ируксол мазь наносят для заживления ран или мнение врачей!

Это комбинированный противомикробный препарат, который выпускается в форме мази. В одном тюбике содержится 30 г средства. Обусловлено наличием хлорамфеникола – вещества с широким спектром антибактериальной активности, способного подавлять размножение множества опасных разновидностей микроорганизмов.

Еще один действующий компонент – клостридиопептидаза. Это бактериальный фермент, который ускоряет очищение ран, способствует ускорению процессов регенерации. Медикамент способен подавлять развитие патогенной микрофлоры за счет быстрого устранения питательной среды – отмерших тканей. Важно учитывать, что фермент воздействует исключительно на некротизированные клетки и не оказывает отрицательного влияния на живые ткани.

Показания, способ применения и дозировки

Средство назначают для лечения широкого спектра гнойных ран, например, для устранения последствий ожогов 2-3 степени, трофических и варикозных язв. Может применяться для ускорения заживления послеоперационных ран, пролежней и любых других гнойно-некротических патологий. Заказать мазь Ируксол в интернет аптеке самое выгодное действие, так же обеспечена быстрая доставка. Препарат используется строго наружно. Наносить мазь нужно напрямую на поверхность раны, рекомендуемая толщина слоя составляет 2 мм. Если дно раны сухое, необходимо перед нанесением Ируксола увлажнить его при помощи физраствора. Также нужно удалять сухие или застарелые корки над раневой поверхностью предварительно размягчив их с помощью влажной повязки.

При лечении варикозных язв после нанесения мази накладывают давящую повязку. Также можно наложить мазь вначале на повязку, а затем прикладывать ее к пораженному участку. Стандартный курс лечения составляет 10 дней. Назначение повторного курса, возможно, не ранее чем через 2 недели независимо от результатов воздействия. Это связано с необходимостью предотвращения развития устойчивости микроорганизмов к активным компонентам Ируксола.

Присутствуют ли противопоказания, и какие могут ожидаться побочные эффекты?

Препарат нельзя назначать при наличии гиперчувствительности к его компонентам. Также он противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями кроветворения, при гемолитической желтухе и ряде других заболеваний крови.

Ируксол хорошо переносится и редко вызывает побочные реакции. В основном они состоят в местных проявлениях (боль, жжение в месте нанесения). Были также отмечены единичные случаи угнетения кроветворения в результате системного всасывания хлорамфеникола через раневую поверхность. Но вероятность такого воздействия исключительно мала.

Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости