Что будет в Афганистане после ухода США

07.09.2021 17:26
Что будет в Афганистане после ухода США

Целые 20 лет войска США пробыли на территории Афганистана. В это тогда еще независимое исламское государство американский контингент пытался принести свои уставы и порядки. Население Афганистана придерживается исламистских взглядов, поэтому американская версия демократии практически сразу же была отвергнута. Как только в США приняли решение вывести войска из этой страны, стало очевидно, что за два десятка лет построить в исламском обществе американскую демократию не удалось и уже не удастся. На этом фоне в стране возобновилось движение «Талибан», которое фактически без серьезного сопротивления захватывает практически все территории. Именно «Талибан» до 2001 года руководил афганским государством.

Что такое «Талибан»

Для лучшего понимания всего того, что происходит в Афганистане, необходимо вернуться на два десятилетия назад, а именно в 1994 год. Тогда страну буквально разрывали на части различные группировки, принимавшие участие в гражданской войне. Именно в этот момент зарождается радикальная группировка под названием «Талибан». По некоторым источникам финансирование группы происходило некими людьми с территории ОАЭ.

Уже в 1995 году талибы захватывают крупнейшую афганскую провинцию и развивают наступление. Уже в 1996 году они захватывают столицу и крупнейший город Кабул. При поддержке Пакистана происходит формирование нового государства, получившего название ИЭА. Оно просуществовало вплоть до 2001 года. Новое государство признали только несколько независимых стран.

Эту группировку сложно назвать мирной. На подконтрольных территориях действуют законы шариата. Они жестко контролируются, а те, кто противоречит идеологии ислама, подвергаются жестокому гонению. Конечно, Афганистан – это не то место, где можно поиграть в онлайн-казино. Но если вы проживаете на территории другого государства, и любите развлечь себя азартными играми, вам повезло намного больше. По этой ссылке доступны бесплатные вращения, которыми вы можете воспользоваться прямо сейчас.

Что было после 2001 года

До 2001 года в США особо не думали о данном движении и не беспокоились. Все изменилось в сентябре 2001 года, когда в результате атаки на башни-близнецы погибли мирные люди. Ответственность за данный теракт на себя взяла другая радикальная группировка «Аль-Каида». В тот момент США объявили «глобальную войну против терроризма». Военные операции были развернуты в целом ряде африканских стран, и, конечно же, в Афганистане. Талибы, разумеется, даже не планировали сдавать, и ушли в партизанскую войну. Для США военная миссия на территории этого государства стала самой продолжительной за всю историю.

В 2014 году количество потерь со стороны военного контингента США составил почти 3500 тысяч человек. В 2015 пришло понимание, что победить партизанское движение вряд ли удастся, и будет целесообразней обучить армию Афганистана для противостояния радикальному движению. Так начался постепенный вывод контингента. Были размещены военные базы в нескольких городах страны, при этом предполагалось, что союзническая армия будет вести подготовку и контролировать подготовку армии Афганистана и не принимать участие в столкновениях с талибами. Но последние продолжали устраивать теракты в разных уголках страны.

Сейчас сложно сказать, как будут дальше развиваться события. Сейчас талибы устанавливают собственные правила, идет переформатирование общества и общественных порядков. Остается только следить за развитием событий и надеяться на благополучный исход конфликта в этой стране.

Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости