Банки есть, но денег в них нет: Из банковской системы РФ вывели триллион «народных» рублей

Банки есть, но денег в них нет: Из банковской системы РФ вывели триллион «народных» рублей

Последние деньги простых россиян ушли на «подушки безопасности» для миллиардеров.

Российскую экономику продолжает лихорадить. На этот раз тревожные новости пришли из банковского сектора. 3 мая на официальном сайте Центробанка появилась статистика, согласно которой за март и апрель из российских банков была выведена рекордная сумма в 1,1 триллиона рублей наличными. В результате, по оценкам экономистов, у банков больше нет возможности при необходимости выдать гражданам деньги с их собственных счетов.

Так куда же делся целый триллион «народных» рублей, который должен был обеспечивать банковские вклады граждан?

Согласно официальной версии ЦБ, отток наличности связан с действиями самих россиян, которые самостоятельно снимали деньги со счетов и переводили в наличность, чтобы держать под рукой. Однако, по мнению аналитика Райффайзенбанка Дениса Порывая, эта версия выглядит очень «странно» и не выдерживает серьезной критики. Ведь даже согласно данным из открытых источников можно увидеть, что объем вкладов граждан за это время не только не уменьшился, но и наоборот – вырос.

С точки зрения Порывая, эту огромную сумму из отечественных банков могли вывести только большие корпорации, грабительскую деятельность сейчас и пытается прикрыть ЦБ. Сама схема, по версии анонимного источника, могла выглядеть следующим образом: владельцы крупного бизнеса, догадывающиеся о новой волне кризиса, набирают в банках льготные кредиты, конвертируют полученные деньги в «кэш», а после чего выводят их себе на заграничные счета.

Таким образом, фактически за счет народных денег, российские миллиардеры создают себе личные «подушки безопасности» на случай ухудшения обстановки в стране. А вот простые россияне в этой ситуация оказываются в двойном проигрыше – им не только не светит никакая государственная помощь, но и даже их собственные деньги могут оказаться «замороженными» на банковских счетах из-за отсутствия у банков наличности.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вниманию посетителей! Мы временно отключили возможность комментирования новостей в связи с частыми призывами к противоправным действиям и насилию со стороны некоторых посетителей. Надеемся на Ваше понимание. С уважением, редакция "Моя Империя".

Последние новости